Тест на знание шахматных правил

Автор:


Ссылки на оплату:

Классическая программа — https://chessmatenok.com

Программы с 0 до мастера FIDE — https://chessmatenok.com/coach
Курс шахматного бойца — https://chessmatenok.com/fighter
Курс: Как научить ребенка играть в шахматы — https://chessmatenok.com/kids/kurs
Курсы по изучению дебюта, миттельшпиля, эндшпиля — https://chessmatenok.com/kurs

Купоны скидок:

Классическая программа: WEB_CHESS (Скидка 11000 рублей)
Программы Р.Ежова: PP_CHESS (Скидка 7200 рублей на любой пакет)
Курсы Романа Ежова: SCHOOL_CHESS (скидка 30% на любой курс)
Как научить ребенка играть в шахматы: KIDS (скидка 30%)
Курс шахматного бойца: BOEC (скидка 30%)



Рейтинг статьи:

Тест на знание шахматных правил
5 (100%) 1 голосов

Отправить ссылку на статью друзьям

Получай свежие статьи блога на e-mail

Вам также может быть интересно

Комментариев: 8
  1. Игорь Мороз

    Добрый день, уважаемые мастера! Вопрос: распространяются ли все шахматные правила на детей инвалидов? Спасибо!

    1. Дядя Валера

      Добрый день. Правила распространяются на всех шахматистов. Насколько я знаю, есть определенные дополнения при участия слабовидящих игроков.

  2. Влад

    Правило ФИДЕ 11.3.2.2. гласит, — «Если очевидно, что игрок имеет такое [электронное] устройство при себе в игровой зоне, ему

    присуждается поражение. Сопернику присуждается победа. Положение соревнования может устанавливать другое, менее серьёзное наказание». Т. е., исходя из этого правила, возможность или невозможность поставить мат не имеет значение.

  3. Николай

    Много лет играю в шахматы, но ответил правильно на вопросы, мало. Вам большое спасибо!!!

  4. Владимир

    Замечательный вебинар, но не уверен, что все ответы верны. Может потому, что правила ФИДЕ и «Правила вида спорта шахмат» России от 2013 года отличаются. Например, п. 5.1.2.гласит; Если соперник игрока заявляет, что сдается, то это немедленно завершает партию. Также не уверен, что судья признает ничью Кр+2К против Кр, если к нему обратиться. В одной из партий турнира у меня были Кр+ Л против Кр, С и 2х пешек. Я поменял Л на С на доске стала битая ничья (у меня Кр h8, у белых Кр h4, пешки g5, g4. Я обратился к судье, тот велел доигрывать. Через 2 сек. у меня упал флажок — и поражение. С тех пор прошло 50 лет, но до сих пор вспоминаю это, т.к. ничьей мне бы хватило, чтобы стать к.м.с. Потом играл всё хуже и хуже, никаким к.м.с. не стал, а потом и вообще забросил шахматы, пока в 70 лет не начал учить внуков шахматам. Может быть, кто-то может объяснить , прав ли был судья.

    1. Дядя Валера

      Владимир, судья был прав. Вы же можете проиграть при неправильной игре. Более того, позиция, которую вы продиктовали — выигрышная для белых.

      1. Владимир

        Спасибо, проверил, оказывается пешки были на g5, g6. Но вопрос был в другом: почему при проведении вебинара в ответе на 13 вопрос (Кр+2К против Кр) было сказано (39 мин. 50 сек.), что чёрные должны были остановить часы и подойти к судье, чтобы он зафиксировал ничью. Заранее спасибо.

        1. Дядя Валера

          Насколько я знаю, — в ситуации с конями, что описали вы, — черным должно быть засчитано поражение. Поскольку мат возможен.

Добавить комментарий

:) :P :| :love: 8-) ;) :? :o :D :cry: :fun: :funny: :lol: 8-O :angel: :chess1: :chess2: :chess3: :chess4: :chess5: :chess6:

Нажимая на кнопку, я даю согласие на рассылку, согласие на обработку персональных данных и соглашаюсь c политикой конфиденциальности