Что такое армагеддон в шахматах?

Автор:

День добрый, дорогой друг!

Само слово армагеддон имеет несколько значений. В христианстве – место битвы, иногда само сражение. Вне религиозного контекста – глобальная катастрофа, конец света. В шахматах этот термин гораздо более конкретен. Итак: армагеддон в шахматах что это такое?

Суть и смысл

Армагеддон в шахматах  — решающая партия матча, последняя. Проводится тогда, когда все предыдущие этапы матча победителя не выявили.

Например, основные 4 партии завершились со счетом 2:2, тай-брейки, закончились: 1:1 в рапиде и 1:1 в блице. Тогда и назначается последний и решительный бой – армагеддон.

При этом устанавливаются следующие условия:

• Шахматист, который будет выбирать цвет фигур, определяется жребием.
  • Контроль времени может варьироваться, но всегда в формате блица. Например:
  • 5 минут для белых и 4 минуты для чёрных. При этом, начиная с 61-го хода на каждый ход добавляется по три секунды

или

• 4 минуты для белых и 3 минуты для чёрных, и добавление времени по 2 секунды происходит уже с 1 хода.
  • Если в партии получилась ничья, — победа присуждается черным.

Основной смысл – в партии не может быть зафиксирована ничья. При ничейном исходе партии, повторюсь, — победителем признается игрок, игравший черными. Соответственно, он же становится победителем в матче.

Разница во времени, предоставляемом для обдумывания каждому игроку, призвана уравновесить шансы. Логика такая: выиграть белыми сложнее, чем добиться ничьей черными.

В качестве примера приведу выдержку из регламента последнего суперфинала чемпионата России:

armgeddon-v-shahmatah

Правила игры

По формату контроля времени, Армагеддон – это одна из форм блица.

Напомню некоторые писанные и неписанные правила, которые для блица особенно актуальны:

В блице может быть зафиксировано поражение за невозможный ход. Если такой ход сделан и часы переключены,  соперник может потребовать присуждения победы.

Однако, только пока не сделал ответный ход. В противном случае игра продолжается.

Превращение пешки

При превращении пешки, особенно в блице, где важно избегать невозможных ходов, важно делать это правильно:

1. Пешка продвигается на поле превращения
  2. Пешка снимается и вместо нее ставится выбранная фигура.

Неправильно: пешка оставлена на 2 или 7 горизонтали, а на поле превращения устанавливается фигура. И только потом убирается пешка. Выходит, что пешка ход не сделала и появление фигуры может трактоваться, как невозможный ход.

Допустимо подготовить ферзя для превращения заблаговременно. Поставить рядом со своими фигурами к примеру. Дабы не тратить время на поиски.

Еще несколько правил:

• Играть принято исключительно одной рукой
  • Недопустимо держать руку на клавише часов
  • Нельзя стучать по клавише часов ладонью
  • Недопустимо зажимать клавишу часов, препятствую противнику переключить время
  • Если при вашем ходе фигуры упали или сдвинулись с полей, необходимо поправить позицию, не переключая часы.То есть за свое время. Если фигуры упали при ходе противника и он переключил часы, переключайте время назад: он должен поправить позицию.

Как правильно фиксировать просрочку времени?

Хочу обратить на этот аспект особое внимание. В условиях блица счет часто идет даже не на секунды, а на доли.

Если вы заметили, что соперник просрочил время, следует:

1. Сразу же остановить часы. Дабы зафиксировать ситуацию. Иначе соперник переключит время на ваше и может произойти обоюдная просрочка. Тогда уже ничего не докажешь.
  2. Обратить внимание партнера на факт просрочки, сказав вслух: «Время» или «Флаг». Обычно этого достаточно, чтобы зафиксировать результат без вмешательства судьи.

В партиях опытных шахматистов, конфликтов на этой почве почти никогда не возникает.

Пример

На турнирах и в матчах высокого уровня армагеддон встречается не так уж часто. Но бывает.

Самый свежий пример – последний кубок Мира, проходивший в Тбилиси в сентябре 2017 года.

В одном из полуфиналов встретились Левон Аронян и Максим Вашье-Лаграв. Судьба матча решилась именно в армагеддоне.

Белыми играл Левон. Соответственно, по правилам армагеддона, ему нужно было выигрывать. Максима устраивала ничья, поскольку черные достались ему (см. правила).

Партия получилась на редкость драматичной:

Аронян — Вашье-Лаграв, Тбилиси, 2017, 1:0

В партии «по ходу» возникло несколько моментов, когда результат мог круто измениться.

После 46 хода черных возникла такая позиция:

Аронян мог выиграть ходом 47.d7! c угрозой взятия на а2. Однако Левон предпочел 47.Крg5

Через несколько ходов уже Максим мог стать героем армагеддона:

Правильно 54...Raa4! с угрозой 55...Rg6+ с матом. В случае 55.Kh7 ничья (что означало победу Максима) вечным шахом: 55...Rh4+ 56.Kg8 Rag4+ 57.Kf7 Rh7+ 58.Kf8 Rh8+.

А если  55.Rf1+ , то Raf4 и ничейный ладейный эндшпиль после: 56.Rxf4+ Rxf4 57.Rxa2 Kxe6 и так далее.

Однако, имея полминуты, Максим зашел ладьей с другой стороны: 54...Ra8?, что оказалось роковой ошибкой после 55.Rf1+. Белые провели ферзя и победили.

А это видео этой интереснейшей партии:

Успех в столь драматичном армагеддоне бесспорно придал сил Левону. В финале против Дин Лиженя он был неудержим и завоевал кубок Мира 2017.