Чемпионат мира по шахматам среди женщин 2018: Итоги

Автор:

День добрый, дорогой друг!

Чемпионкой мира по шахматам вновь стала китаянка Цзюй Вэньцзюнь. Тем самым подтвердив свое реноме.

chempionka 2018

Напомню, что титул чемпионки Цзюй завоевала весной 2018 в матче со своей соотечественницей Тань Чжунъи.

Гонка на выживание

На этот раз титул разыгрывался в Ханты – Мансийске по нокаут системе с участием 64 шахматисток

Коротко напомню регламент:

Общий призовой фонд – 450 тысяч долларов, чемпионка получает 60 тысяч.

Нокаут-система, то есть игра на выбывание. Плей-офф короче говоря с самого начала.

В пяти кругах играются матчи из 2 партий с контролем ФИДЕ,

При ничьей на следующий день проводится тай-брейк: 2 партии с контролем 25 минут + 10 секунд на ход, далее 2 партии с контролем 10 минут + 10 секунд на ход, 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход.

Если счет по-прежнему равный, то Армагеддон (белые 5 минут, черные 4 минуты, с добавлением 3 секунд после 61-го хода).

В финальном матче играются 4 партии с контролем ФИДЕ. И далее тай-брейк в формате, изложенном выше.

Подобный формат турнира сам по себе интересен и зрелищен, но очень изнурителен для участниц. Эмоциональное напряжение и усталость накапливается.

В результате к финалу участницы подходят изрядно уставшими. Сей факт нашел убедительное подтверждение: последним ходом этого турнира стал зевок ферзя в один ход. Катерина Лагно просто подставила его под бой.

Финал

Полную сетку турнира с результатами можно посмотреть [urlspan]здесь[/urlspan]. Теперь финал:

(Прошу простить за зачеркнутую фамилию Катерины Лагно – это особенности программного скрипта, так он отмечает проигравшую сторону)

Пройдя горнило матчей на вылет, до финала добрались действующая чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь и российская шахматистка Катерина Лагно.

Судьба матча решилась на тай-брейке. А если точнее – в раунде из двух 10-минутных партий.

К этому раунду счет был 3:3. Классика 2:2 и первый раунд тай-брейка по 25 минут 1:1.

В 10-минутках явно сильнее была Цзюй. Создалось впечатление, что Катерине просто не хватило сил. В последней партии она просто подставила ферзя. Явный признак усталости.

Ключевым моментом матча можно смело назвать 4 партию классики. К этому моменту впереди была Лагно 2:1.

Цзюй Вэньцзюнь необходима была победа черными, иначе эта партия станет последней и прощай титул.

И она победы добилась, проведя партию с большой силой, хладнокровием, мастерством.

Вот эта партия:

Лагно — Цзюй Вэньцзюнь, 4 партия матча на первенство мира, Ханты Мансийск, 2018. 0:1

По истине, чемпионская игра.

Победа Цзюй Вэньцзюнь, несмотря на наши симпатии Катерине Лагно, — бесспорно заслуженна.

Цзюй турнир провела ровно и уверенно, большинство матчей выиграв в двух партиях. И сохранила больше сил к финалу. Этот фактор плюс отменная эмоциональная устойчивость и стали по всей видимости решающими.

Бесспорной похвалы и даже восхищения заслуживает и Катерина Лагно. Ее путь к финалу был гораздо более тернист. Одна битва с Натальей Погониной чего стоит:

Успех Катерины отчасти неожиданный. И даже загадочный.

В ее мастерстве никто не сомневается, однако было немало скептиков, сомневавшихся, что через месяц после рождения ребенка Катя сможет сильно играть за доской.

Хочу высказать искреннее восхищение Катериной. Без всяких натяжек.

Отмечу также успешное выступление еще одной российской шахматистки – Александры Костенюк.

Она удостоена «бронзы». В полуфинале Александра уступила все той же Цзюй Вэньцзюнь.

Что дальше?

Уже довольно давно в среде как экспертов и шахматистов сформировалось мнение: С нокаут системой для  розыгрыша звания чемпионки мира пора «завязывать».

Похоже, новый президент ФИДЕ Аркадий Дворкович его разделяет.

Уже со следующего года звание чемпионки мира будет разыгрываться по системе, аналогичной мужскому претендентскому циклу.

А именно — Турнир претенденток из 8 участниц. Победительница играет полноценный матч с чемпионкой.

Процедура отбор в турнир пока официально не утверждена. Однако одна участница турнира претенденток уже известна – Екатерина Лагно, как участница последнего финального матча.

Надо сказать, что популярность женских шахмат растет. Это и не мудрено. В зрелищности, бескомпромиссности, они заметно превосходят мужские. Хотя по качеству игры конечно уступают.

И в этом плане женский чемпионат выгодно выделялся на фоне параллельно проходящего главного матч года Карлсен-Каруана. Где обилие ничьих уже изрядно набило оскомину.

Да и , согласитесь, — чисто визуально вид красивых женщин за доской не может не радовать глаз.

Надеемся, новое руководство ФИДЕ приложит максимум усилий, чтобы еще больше поднять престиж женских шахмат. По части спонсорства, призовых, организации.