Автор:

День добрый, дорогой друг!

Тай-брейк применяется  во многих видах спорта: Например, волейболе, теннисе. Слышали? Не обошел этот популярный формат состязания и шахматы. Мы с вами шахматисты и просто обязаны знать, что это за зверь такой, тай-брейк в шахматах, и с чем его едят.

Вначале небольшое отступление. Если Вы или ваш ребенок делаете только первые шаги в шахматах, – профессионально проконсультируем и подберем программу обучения, подходящую именно вам.

Тем более, что на чемпионате мира 2016 в матче Карлсен — Карякин судьба матча решилась именно на тай-брейке. В последней, 4 партии. Надеюсь вы помните, а может быть даже смотрели трансляцию.

Если вы не любите читать, то смотрите видео:

Смотреть полный плейлист всех правил шахмат от А до Я на Ютуб (подписывайтесь на обновления).

Что это такое, тай-брейк в шахматах?

Тай-брейк это продолжение матча. Происхождение слова от английского tie (ничья) и  break (завершать, прекращать).

Когда играют тай-брейк?

Основная часть матча состоит из определенного количество партий классического формата времени.

Если по окончания основной части матча победитель не выявлен, то есть матч закончился вничью, — начинается тай-брейк. Несколько партий с укороченным контролем времени.

Чаще всего 4 партии. Если один из игроков набирает 2.5 очка (например один выигрыш и три ничьи) – он объявляется победителем.

Если первый тай-брейк завершается вничью 2:2,  дальше могут быть варианты в зависимости от регламента матча:

• Еще один тай-брейк из четырех партий
  • Блиц- матч из двух партий

Если и в этом случае победителя выявить не удалось – играется еще один мини-матч блиц из двух партий. Таких матчей может всего 5. Не больше. Если и здесь ничья, тогда — решающая партия, которая называется страшным словом армагеддон.

Обычный контроль времени на тай-брейке – по 25 минут каждому на всю партию, с добавлением нескольких секунд на каждый ход по истечении этого времени.

С контролем могут быть варианты, поэтому всегда следует уточнить регламент у судьи.

Как играть на тай-брейке?

Стратегия и тактика игры с укороченным контролем имеет свои особенности. Позволю себе дать пару рекомендаций:

Лучшее — враг хорошего

Поиск наилучшего плана, сильнейшего хода, гениальной комбинации, — все это прекрасно. Но лучше оставить для классического формата игры. Все эти изыски требуют времени на обдумывание. А на тай-брейке длительные размышления — непозволительная роскошь. Контроль-то укороченный.

Нагнетайте сопернику проблемы

Старайтесь получить позицию, особенно по дебюту, где противник должен играть точно. Времени не так много, и в незнакомой позиции соперник может занервничать и наделать ошибок.

Для этого многие сильные шахматисты имеют  специальные дебютные заготовки.

Например:

1.d4 d5 2.c4 e5 3.de d4 Контргамбит Альбина

gambit-albina

4.e2-e4 !?

Ход Бориса Спасского.

hod-spasskogo

Теперь черные должны играть точно. Большинство игроков продолжают по инерции развивать фигуры. 4…. Кс6 5.f4 Cb4+6.Cd2 K8e7  7. Cd3

В результате у белых мощный пешечный кулак в центре и лишняя пешка. Гораздо лучше за черных 6… f6!, подрывая центр. Однако на практике так почти никто не играет. Ход не очевидный, раздваивает пешку, а со временем для оценки особенно не разгуляешься.

Типичные ошибки на тай-брейке

Попадание в цейтнот

Вы можете прекрасно вести партию, вдохновенно, сильно и красиво. Однако у шахматистов есть такая поговорка: самое трудное – выиграть выигранную позицию. Если вы не оставите себе времени на реализацию перевеса, — все ваши старания могут запросто пойти прахом в цейтнотной горячке.

Увлечение расчетом длинных вариантов

Точный расчет требует времени и навыка. Пока вы не гроссмейстер, — не стоит переоценивать свои силы.  Даже в «самом точном» вашем расчете почти всегда у соперника будет возможность свернуть «налево».

На тай-брейке старайтесь играть крепко, не допускать грубых просчетов и не попадать в цейтнот. А за ошибками соперника обычно дело не станет.

Напомним:  Если Вы или ваш ребенок делаете только первые шаги в шахматах, – профессионально проконсультируем и подберем программу обучения, подходящую именно вам.