Александр Грищук одержал победу на 3 этапе Гран При ФИДЕ 2019!

Автор:

День добрый, дорогой друг!

В Гамбурге завершился очередной этап Гран При ФИДЕ 2019. В финале российский гроссмейстер Александр Грищук в драматическом матче одержал победу над польским гроссмейстером Яном Кшиштофом Дудой.

Если кто не в курсе, серия турниров Гран при ФИДЕ является отборочным этапом к турниру претендентов на звание чемпиона мира. Который состоится в 2020 с 15 марта по 4 апреля 2020 в Екатеринбурге.

После этой победы, по сумме трех этапов, Грищук уверенно возглавляет общий зачет Гран При. И практически обеспечил себе одно из двух выходящих мест в турнир претендентов.

Коль скоро вы оказались на этой странице, — сохраните себе в закладках наши Программы подготовки шахматистов — отличное подспорье для усиления игры. А также программы подготовки для игры в блиц и рапид.

Как это было

Это был 3 этап серии турниров Гран При ФИДЕ.

Общий призовой фонд каждого этапа 130 000 евро. Еще 280 000 евро разыгрываются по итогам серии. Два победителя общего зачета попадают в турнир претендентов.

Состав турнира:

На пути к финалу Александр Грищук последовательно обыграл в матчах Родослава Войташека, Давида Навару и Максима Вашье Лаграва, своего ближайшего конкурента за победу в общем зачете Гран При.

В финале соперник Грищука – молодой польский гроссмейстер Ян Кшиштоф Дуда.

Первые две партии, проходившие с длинным контролем времени, — не выявили победителя, обе завершились вничью.

На следующий день – тай-брейк.

Первая партия тай-брейка (по 25 минут) завершилась победой польского гроссмейстера, он повел в счете 1:0.

Кульминация

Соответственно, во второй партии Александру Грищуку необходимо было побеждать, чтобы сравнять счет и продолжить борьбу в следующих партиях уже по 10 минут.

И он сделал это!

Вот эта партия:

Грищук — Дуда, Гамбург, 2019, 4 партия матча, 1:0

Счет сравнялся и соперники перешли к следующему этапу тай-брейка, — 10 минуткам.

Окрыленный успехом, Грищук провел обе 10 минутные партии блестяще. Первая партия партия завершилась его уверенной победой белыми:

Грищук — Дуда, Гамбург, 2019, 5 партия матча, 1:0

Вторая партия также прошла с преимуществом Александра, и он согласился на ничью с позиции силы уже в практически выигранной позиции.

Итог: Александр Грищук — победитель турнира:

О победителе

Краткая справки их Википедии:

Александр Игоревич Грищук (род. 31 октября 1983, Москва) — российский шахматист, гроссмейстер. Двукратный победитель Всемирных шахматных олимпиад в составе команды России и четырехкратный победитель командного чемпионата мира в составе команды России (2005, 2010, 2013 и 2019). Чемпион России (2009), трехкратный чемпион мира по блицу (2006, 2012, 2015). Заслуженный мастер спорта России (2013).

Об Александре Игоревиче у нас на блоге есть отдельная статья . Повторяться не будем.

Что дальше?

Напомню, что это был 3 этап серии Гран-при. В предыдущих двух Грищук добрался до финала в Москве и до полуфинала в Риге. В итоге на его счету 20 зачётных баллов.

Заключительный этап состоится в Иерусалиме с 10 по 24 декабря. Существует только один вариант, при котором Грищук не проходит в турнир претендентов:

Максим Вашье-Лаграв должен добраться до финала и проиграть в нем или Мамедъярову, или Непомнящему. Более того, они должны выигрывать матчи в основных партиях, не доводя до тай-брейков. (в этом случае присуждаются дополнительные очки).

Кроме того, если жребий сведет этих игроков в одной части сетки турнира, Грищук может принимать поздравления уже до его начала.

То есть, вероятность, что Александр Игоревич сыграет в турнире претендентов – стремится к 100%.

Лично я очень рад этому. Александр, пожалуй, последний из представителей советской шахматной школы, до сих пор находящийся в элите мировых шахмат.

Да, время идет неумолимо. Но есть еще порох в пороховницах!

Впрочем, Грищуку нет еще и сорока, ему 36. Так что, -  он в самом расцвете сил и способен на многое.

Браво, Александр, и удачи в турнире претендентов!