Карлсен — Каруана: Тай-брейк

Автор:

День добрый, дорогой друг!

Вот и наступила развязка этого многострадального действа. Тай-брейк матча Карлсен – Каруана продолжался недолго и завершился победой Магнуса Карлсена со счетом 3:0.

Пролог

Напомню, что последняя, двенадцатая партия основной части матча завершилась неожиданно.

Магнус Карлсен, добившись ясного перевеса и имея больший запас времени, неожиданно предложил ничью. Которая без колебаний была принята, конечно.

Понятно, что Карлсен считал себя фоворитом на тай-брейке. Так оно и есть. Однако никаких гарантий же нет. Шансы выиграть тай-брейк выше средних, но шансы выиграть 12 партию были еще выше.

Да и не по чемпионски как-то уклоняться от борьбы. Раньше Магнус был другим. Что-то ему мешает в последнее время и этот матч не исключение.

karlsen-viigral

Впрочем. если бы не это решение, у нас бы не было возможности лицезреть еще один день борьбы за чемпионский титул. Последний и решающий.

Владимир Крамник высказался так:

Наверное, я слишком старомоден и консервативен, но я считаю, что так нельзя поступать – в решающий момент предлагать ничью в лучшей позиции, да еще когда у тебя больше времени. Это не соответствует высокому званию чемпиона мира.

Можно соглашаться с Крамником  или нет, но Владимир Борисович знает о чем говорит. Он же был чемпионом мира и все эти чувства пропустил через себя.

Коротко о регламенте тай-брейка:

В случае ничейного исхода основного матча проводится тай-брейк: 4 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход.

Если счет остается равным, то играются 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, и далее при необходимости еще 4 блицматча из 2 партий.

Если 10 партий не выявят победителя, то играется решающая партия, в которой белые имеют 5 минут, черные – 4, с добавлением 3 секунд после 61-го хода, ничья в пользу черных.

Партии

Как и ожидалось, быстрые шахматы прошли с преимуществом действующего чемпиона. Причем явным.

Надежда на то, что Фабиано даст бой в «быструшки», не оправдалась. Наказать Магнуса за цинизм, продемонстрированный в 12 партии, не удалось.

Ниже тексты всех сыгранных партий.

1 партия

Карлсен – Каруана, 1 партия тай брейка, Лондон, 2018, 1:0

Партия прошла под знаком давления действующего чемпиона.

В эндшпиле правда он промедлил и слегка намудрил, но Фабиано не воспользовался предоставленными шансами.

2 партия

Каруана – Карлсен, 2 партия тай-брейка, Лондон, 2018, 0:1

Похоже, Каруана просто не справился с напряжением. Стремление сравнять счет конечно легко объяснить, но голыми руками Карлсена не возьмешь.

Лихая кавалерийская атака в центре в этой партии оказалась неуместной. Фабиано был просто смят и раздавлен.

3 партия

Карлсен – Каруана, 3 партия тай брейка, Лондон, 2018, 1:0

Закономерным результатом этой партии должна была стать ничья. Но для Фабиано ничья равносильна поражению. Он где-то перегнул палку в равной позиции и результат, как говорится, на табло.

Подробные комментарии этих партий гроссмейстером Константином Ландой, можно посмотреть здесь.

Лев не умер, он просто прилег отдохнуть

Итак, матч завершен. Магнус Карлсен отстоял звание чемпиона мира. Полагаю, выводы сделаем чуть позже.

Говорят, что билетов на сегодняшний день было не достать! Так почему бы каждый день не играть до результата. Чтобы зрители гарантировано получали зрелище. Например, если классика завершается вничью, то играть тай-брейк хотя бы из 2 партий.

Это не новое предложение, но почему нет? Играют же овертайм в хоккее, к примеру.

В конце концов, жалобы на то, что шахматы не столь популярны сегодня, выглядят неубедительно, если не предпринимать никаких действий для повышения зрелищности игры.

Впрочем, станет ли 12 партиевая серия ничьих в этом матче гвоздем в крышку гроба консервативной классике, — посмотрим.

С другой стороны, с точки зрения содержания игры, матч трудно назвать скучным. Качество игры было высоким, возможность выиграть имели оба участника.

Ясно одно: Пора бы повернуться лицом к зрителю. Тогда и посещаемость появится и спонсоры. И не только во время матча на первенство мира.