Петросян-Спасский, 1969 год. Книга о матче

Автор:

День добрый, дорогой друг!

Матчи за чемпионское звание всегда были и будут на особом счету. Сегодня книга о матче Петросян-Спасский, 1969 год, от их тренеров-секундантов.

Авторы: Исаак Болеславский, Игорь Бондаревский

Наименование: Петросян-Спасский 1969

Выход в печать: 1970 год, Физкультура и спорт

Объем 120 страниц

petrosian-spasskiy

О чем книга?

Особенность книги – она написана двумя авторами. Причем не просто авторами, а секундантами участников матча за мировую корону Петросян – Спасский.  Исаак Болеславский работал тренером-секундантом Тиграна Петросяна, а Игорь Бондаревский – Бориса Спасского.

В книге авторами прокомментированы все 23 партии. Интересно, что авторы работали порознь. Чтобы читателю было проще ориентироваться, текст комментариев набран разными шрифтами:

Комментарии Болеславского – обычным текстом, Бондаревского – курсивом, общие примечания – жирным шрифтом.

Перед каждой партии в заголовке указано, при каком счете она началась, в таблице после партии – хронометраж времени.

Сведение комментариев в одну книгу и редактирование сделано мастером спорта по шахматам А.С.Никитиным

Об авторах

Исаак Ефремович Болеславский (1919 – 1977) – советский гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР.

Лучшее спортивное достижение – дележ 1-2 места с Давидом Бронштейном на турнире претендентов в 1950, которому уступил в финальном матче.

Именно Болеславский был тренером Тиграна Перосяна в победном матче за мировую корону против Михаила Ботвинника.

Игорь Захарович Бондаревский(1913 – 1979) — советский гроссмейстер, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР.

Был тренером Бориса Спасского в 60-х годах, в период успешной борьбы последнего за звание чемпиона мира.

Гроссмейстер игры по переписке, Международный арбитр.

Содержание

Каждая партия матча выделена в отдельную главу. Комментарии подробные и не ограничиваются сухими вариантами. Всего партий 23, сколько и было сыграно. В заключение представлены основные турнирные достижение обоих участников матча.

Книга читается словно сериал – партия за партией, вплетенные в общую картину борьбы.

Не знаю, как вам, а лично мне описание событий из уст их непосредственных участников (пусть и секундантов) представляет особый интерес.

Словно переносишься туда – в эпицентр матча, со всеми его поворотами, подоплеками и особой специфической атмосферой того времени.