Ян Непомнящий выиграл первый этап серии Гран При ФИДЕ 2019

Автор:

День добрый, дорогой друг!

В Москве завершился первый этап серии Гран при ФИДЕ 2019. Победу одержал российский гроссмейстер Ян Непомнящий, в финальном матче одолевший своего соотечественника Александра Грищука.

Коль скоро вы оказались на этой странице, — сохраните себе в закладках наши Программы подготовки шахматистов — отличное подспорье для усиления игры. А также программы подготовки для игры в блиц и рапид.

Как это было

Московский этап серии собрал следующий состав:

16 участников, нокаут-система (матчи с выбыванием)

Состав: Аниш Гири (Нидерланды, 2787), Шахрияр Мамедьяров (Азербайджан, 2781), Ян Непомнящий (Россия, 2773), Александр Грищук (Россия, 2772), Левон Аронян (Армения, 2762), Хикару Накамура (США, 2761), Теймур Раджабов (Азербайджан, 2759), Уэсли Со (США, 2754), Сергей Карякин (Россия, 2752), Петр Свидлер (Россия, 2739), Вэй И (Китай, 2736), Никита Витюгов (Россия, 2734), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша, 2728), Радослав Войташек (Польша, 2724), Дмитрий Яковенко (Россия, 2708), Даниил Дубов (Россия, 2690).

Призовой фонд турнира 130 тыс. евро.

Рейтинг фовориты выбыли уже в первом раунде. Это не является большой неожиданностью в турнирах со столь сильным и ровным составом.

А в финале встретились российские гроссмейстеры Александр Грищук и Ян Непомнящий.

Путь каждого из них к финалу выдался совсем не легкой прогулкой:

Александр Грищук обыграл последовательно Серея Карякина, Уэсли Со, Никару Накамуру

Ян Непомнящий – Левона Ароняна, Вэй Й, Родослава Войташека

Особенно трудно пришлось Яну, в полуфинале. В матче с польским гроссмейстером Родославом Войташеком, судьба матча решилась только на тай-брейке, в 6 партии, завершившейся победой Непомнящего.

Финальный матч проходил в равной, напряженной борьбе. Первые две партии завершились вничью.

На следующий день соперники продолжиди выяснение отношений уже на тай-брейке. В первой партии ничья, во второй выиграл Ян. Вот эта решающая партия:

Непомнящий — Грищук, Москва, 2019, 1:0

Общий счет матча 2.5 на 1.5 в пользу Непомнящего.

Два слова о турнире и серии Гран При

Московский турнир только первый этап серии Гран При.

Гран-при ФИДЕ 2019 — серия из 4-х турниров, являющаяся отборочным этапом к турниру претендентов на звание чемпиона мира по шахматам.

Напомню, что турнир претендентов за право сразиться за чемпионский титул с Магнусом Карлсеном, вернее его состав, — формируется по нескольким критериям.

Один из них – первое или второе место в серии Гран при 2019 года.

Общий зачет серии для каждого участника формируется путем суммирования очков, набранных на каждом этапе.

Первые двое по сумме очков и получают путевку в претендентский турнир.

Каждый турнир серии проходит по нокаут – системе. Это матчи с выбываем, аналог плей-офф.

1 этап: 17-30 мая Москва

2 этап: 11-25 июля Юрмала/Рига

3 этап: 4-18 ноября Гамбург

4 этап: 10-24 декабря Тель-Авив.

Призовой фонд каждого турнира — 130 тысяч евро, а также дополнительные 280 тысяч евро распределятся по итогам серии.

Московский этап проходил в Центральном доме шахматистов на Гоголевском бульваре.

Регламент такой:

Первый этап серии. 16 участников, нокаут-система

Контроль времени: В каждом матче вначале играются 2 партии с контролем 90 минут на 40 ходов.

Если победитель не выявлен, —  еще две партии по 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход.

Если и после этого этапа ничья, — начинается тай-брейк. Он состоит из 2 партий с контролем 25 минут + 10 секунд на ход.  Далее, в случае ничьей, 2 партии по 10 минут + 10 секунд на ход, затем 2 партии по 5 минут + 3 секунды на ход и Армагеддон – 5 минут против 4 с добавлением 2 секунд начиная с 61-го хода.

Очки даются за победы в матче, причем победа в основное время (без тай-брейка) дает больше очков. Естественно добавляются очки за выход в следующий этап нокаута и итоговое место.

О победителе

Ян Александрович Непомнящий уроженец города Брянска. Год рождения 1990.

Один из ведущих гроссмейстеров мира и лучший в России на сегодняшний день по рейтингу (не считая Гарри Каспарова). Его рейтинг в классику на 01.05.2019 составлял 2774 пункта.

В этом турнире еще прибавил с десяток пунктов.

У нас есть отдельная статья об этом замечательном шахматисте. Милости просим читать.

Следующий этап Гран При планируется 11-25 июля в Юрмала/Рига. Третий этап в ноябре, четвертый в декабре.

Ждем продолжения успехов наших соотечественников!