50 партий-миниатюр чемпионов мира в книге А.Карпова

Автор:

День добрый, дорогой друг!

Когда мы слышим, что один сильный шахматист разгромил другого ходов за 15-20, всегда хочется посмотреть, как же это случилось. 50 миниатюр чемпионов мира – книга, в которой собраны именно такие короткие партии.

Автор: А.Е.Карпов

Наименование: 50 миниатюр чемпионов мира

Выход в печать: 1986 г., издательство Физкультура и спорт

Объем 160 страниц

50-miniatiur-chempionov

О чем книга?

Быстротечные шахматные поединки («гроссмейстерские» ничьи не в счет) всегда вызывают повышенный интерес. В таких партиях весь процесс борьбы спрессован на коротком отрезке. События развиваются ярко и стремительно.

Партия-миниатюра шахматистов среднего уровня может оказаться поучительной, но не более того, — ошибки игрока слишком очевидны.

В партиях гроссмейстеров ошибки уже не столь очевидны, а опровержения не столь просты. Поэтому, такие партии больше похожи на законченные произведения шахматной мысли. Особенно, когда один из игроков – чемпион мира.

Какую партию следует считать короткой? Стандарта в шахматах не существует. В данной книге число ходов ограничено 30-тью.

Такое мягкое ограничение дало возможность включить в сборник ряд великолепных партий, где развязка наступила рано, но партия продолжалась еще с десяток ходов.

Книга содержит много красивых комбинаций, остроумных замыслов, неожиданных маневров. Кроме того, сама идея такого сборника достаточно интересна.

Об авторе

Анатолий Евгеньевич Карпов ( 1951 г. р.) —двенадцатый чемпион мира по шахматам, заслуженный мастер спорта СССР. 3-кратный чемпион мира (1975, 1978, 1981), трёхкратный чемпион мира по версии ФИДЕ (1993, 1996, 1998). Обладатель девяти шахматных «Оскаров».

На этом можно ограничиться. Вряд ли найдется шахматист, который не знает Карпова.

Содержание

Книга содержит 50 основных партий. Каждый из чемпионов мира представлен тремя партиями. Для себя Анатолий Евгеньевич, на правах автора, сделал исключение, включил 17 своих партий.

Каждая партия содержит вступление, в котором говорится, чем она примечательна.

В большинстве случаев рассказ о поединке сопровождается текстом других коротких партий.

В результате партия, имеющая самостоятельный номер, часто содержит по несколько вставок-миниатюр. То есть общее количество партий раза в три превышает число 50, указанное на обложке.

Партии чемпионов прокомментированы автором книги, Анатолием Карповым. Столь квалифицированный разбор самой партии, описание контекста поединка, — несомненно, добавляет ценности и интереса к первоисточнику, – сыгранным чемпионами мира партиям.