Анатолий Карпов: чемпионский характер и рационализм

Автор:

День добрый, дорогой друг!

Спасибо, что заходите на наш Telegram-канал  и пишете комментарии к статьям.

Анатолий Карпов путь к заветной цели прошел  на одном дыхании, стремительно преодолев все ступеньки шахматной иерархии. В возрасте 24-х лет он был провозглашен  чемпионом мира.

Anatoliy-Karpov

Это произошло в 1975 году, после отказа Роберта Фишера  защищать чемпионский титул.

Небольшое отступление: Если Вы или ваш ребенок делаете только первые шаги в шахматах, – профессионально проконсультируем и подберем программу обучения, подходящую именно вам.

Стремительный взлет

Многие современники сравнивали путь Карпова на шахматный Олимп  со взлетом ракеты.  Вот этапы взлета его «ракеты»:

9 лет – 1 разряд, 11 лет- кандидат в мастера, 15 лет- мастер, 18 лет-чемпион мира среди юношей, 19 лет- гроссмейстер, 23 года- претендент, 24 года- чемпион мира.

Секрет «топлива» ракеты Карпова:  колоссальное  трудолюбие и целеустремленность.

«Соперничать с сильнейшими, чтобы доказать свое превосходство, — в этом я вижу главную радость игры, без которой не мыслю жизни»-  говорил Анатолий Евгеньевич.

После того, как в 1975 году Карпов был провозглашен чемпионом мира  без игры, ему предстояло доказать, что он по праву носит шахматную корону.

Поэтому Анатолий стал активно и успешно играть в большом количестве соревнований.  За три последующих года он стал первым в 12 турнирах из 14!

Проверка боем

Первую серьезная проверка для нового чемпиона была в Багио в 1978 году, когда ему пришлось отстаивать чемпионский титул в матче  с Виктором Корчным.

Этот матч был полон драматизма, и в нем проявился настоящий чемпионский характер Анатолия Карпова! Матч игрался до 6 побед.

Первые семь партий завершились вничью. Карпов постепенно «нащупал» уязвимые места претендента и начал побеждать. Он уверенно лидировал по ходу матча.

После 27-й партии матча счет 5:2 в пользу Карпова. Мало кто сомневался в том, что он доведет матч до победы, так как ему оставалось выиграть только одну партию.

Но произошло непредвиденное. В следующих 4-х партиях  Виктор Корчной сумел одержать 3 победы и одну свел вничью. Счет стал равным 5:5!

Такой психологический удар выдержал бы далеко не каждый. Но в следующей, 32-й партии, Анатолий сумел сломить сопротивление претендента. Счет стал 6:5 в пользу действующего чемпиона,  и матч завершился.

Через  3 года, в 1981 году, Виктор Корчной снова добился права сразиться с Карповым в мачте за шахматную корону.  Матч проходил в итальянском городе Мерано.

Но в этом поединке  не получилось серьезной борьбы. Анатолий уже на старте выиграл 2 партии и больше  не предоставил шансов претенденту отыграться.  Борьба завершилась в 18-й партии матча.

Общий итог: 6:2 в пользу действующего чемпиона. Карпов еще раз доказал, что он по праву владеет самым высоким титулом.

В начале 80-х годов свое превосходство над остальными шахматистами Анатолий Карпов подтверждал тем, что стабильно занимал первые или призовые места в крупных международных  турнирах.

Стиль игры

Для стиля игры Анатолия Карпова  характерен рационализм. Как правило, он играл в позиционные шахматы.  В понимании стратегии и искусстве маневрирования с ним трудно было соперничать.

Он  мог удивительным образом выигрывать казалось бы  равные позиции. Карпов умел выискивать за доской микроскопические нюансы и  возможности, с помощью которых он постоянно ставил перед противником новые проблемы по ходу партии.

Многие из них не выдерживали напряжения борьбы и совершали ошибки, за что чемпион их непременно «наказывал».

Великое противостояние

Однако в начале 80-х годов  на шахматном небосклоне появилась новая звезда – Гарри Каспаров.

И началось великое противостояние двух «К». Такого противоборства  сильнейших  шахматистов мира история еще не знала.

В общей сложности они сыграли между собой 5 (!) матчей за шахматную корону. В этих поединках было сыграно 144 партии! Эти два великих шахматиста надолго опередили всех остальных.

Первый матч

Первый  матч между ними в 1984/1985 годах  был остановлен при счете 5:3 в пользу Карпова. Старый формат матча на первенство мира , по которому нужно было играть  до 6 побед, оказался неподходящей для Карпова и Каспарова.

Матч затянулся из-за обилия ничьих,  и после сорок восьмой партии президент ФИДЕ Кампоманес  принял  очень спорное решение:  поединок был прерван.

Примечательно, что Карпов вел по ходу матча 5:0, но он так и не смог нанести завершающий удар.

Второй матч

В новом матче  в 1985 году, который игрался уже по новой формуле — 24 партии, Каспаров отнимает у Карпова чемпионский титул, показав очень сильную игру.

Но потеря шахматной короны его не сломила. Он еще три раза пытался вернуть титул, и  все матчи проходили в  равной и упорной борьбе. Но удача каждый раз улыбалась Каспарову.

Противоборство двух шахматных королей сыграло свою роль в расколе шахматного мира в 90-х годах. Каспаров создал свою организацию ПША, которая  стала проводить  матчи на первенство мира без ФИДЕ.

Снова чемпион

В 1993 году  Карпов выиграл матч у Тиммана по версии ФИДЕ и снова был объявлен чемпионом. Через 3 года  он отстоял  титул в матче с Гатой Камским , а в 1997-м победил в чемпионате мира, проводившемся по новой нокаут-системе. В финале он обыграл  Ананда.

В 1999 году Карпов принял решение не участвовать  в розыгрыше чемпионата мира по этой системе.

В 2000-х годах в  игре Анатолия наблюдается  спад, так как ему становится тяжело соперничать на равных с молодыми сильными шахматистами. И он постепенно уходит из «больших» шахмат.

«Я всегда хочу быть первым»

В данный момент  он основную часть своего времени  занимается общественной и политической деятельностью.

Анатолий Карпов  своим примером показал, что шахматы  — это, прежде всего, спорт.

Он был практиком, а не исследователем. Карпов не уделял  много времени аналитической работе в поисках, например, какой-нибудь теоретической новинки. Он стремился как можно больше играть, получая большой опыт  турнирной борьбы.

Карпов – это боец, а не искатель  шахматной истины.

«Я всегда хочу быть первым. Если бы я не был шахматистом, то все равно в чем-то стремился бы быть первым», — говорил двенадцатый  чемпион мира.

Упражнение

Вашему вниманию предлагается позиция из  17-й партии матча Карпов-Корчной (1978). Здесь, играя черными, Карпов нашел эффектный путь к выигрышу.

В честь этой победы администрация отеля, в котором жил Анатолий Евгеньевич, вручила ему торт с изображением  позиции из этой партии. Найдите эту «вкусную» комбинацию.

Так же предлагаем посмотреть видео про шахматного чемпиона:

Смотреть полный плейлист всех 16-и чемпионов мира по шахматам (подписывайтесь на обновления).