Два матча: матч и матч-реванш на первенство мира. Книга Гарри Каспарова

Автор:

День добрый, дорогой друг!

Противоборство двух великих К – целая эпоха в шахматной истории. Книга Два матча, за авторством одного из участников этого противостояния, описывает один из этапов этой многолетней борьбы.

Автор: Г.К.Каспаров

Наименование: Два матча. Матч и матч-реванш на первенство мира

Выход в печать: 1987 год, издательство Физкультура и спорт

Объем 288 страниц

dva-matcha-kasparov

О чем эта книга?

О двух матчах (а всего их было пять) на первенство мира между Гарри Каспаровым и Анатолием Карповым.

Матч 1985 года состоялся в Москве. Напомню, что ему предшествовал скандально известный матч этих же соперников, состоявшийся годом ранее, и не доигранный до конца по решению ФИДЕ. Тот поединок был безлимитным и по истечении 48 партий решением руководства ФИДЕ был прерван.

В 1985 году состоялся новый матч уже с лимитом 24 партии. И завершился победой Каспарова со счетом 13:11 (5 побед, 3 поражения, остальные ничьи).

Через год матч-реванш. И снова упорная, напряженная борьба на пределе сил. Каспаров отстоял завоеванный годом ранее титул, счет 12,5 :11.5 (5 побед, 4 поражения, при 15 ничьих).

Гарри Кимович комментирует все партии этих двух поединков. И не только партии, но и весь ход борьбы.

В частности, автор высказывает свои мысли о том, что встретились представители различных шахматных идеологий.

По его мнению, Карпов – аплогет спортивного начала в шахматах. Его шахматы – Игра. Его сила в умении использовать минимальные ресурсы позиции и слабости соперника.

Сам Гарри Кимович, по его словам, — олицетворяет творческое начало в шахматах.

Об авторе

Гарри Кимович Каспаров (род. В 1963, году) —13-й чемпион мира по шахматам. Заслуженный мастер спорта СССР, двукратный чемпион Союза.

Подробности об этом выдающемся шахматисте в истории шахмат, писать считаю излишним. Можете посмотреть эту статью.

Содержание

Рассказ Каспарова о каждом матче построен по одинаковой схеме: Партии, указатель дебютов, послесловие.

Предваряет книгу небольшая статья Ботвинника «Секрет» Гарри Каспарова»

Вместо эпилога

Полагаю, мы с вами понимаем, что когда автор книги, — один из участников матча, и не просто матча, а многолетнего противоборства, — он может быть где-то не до конца объективен.

Однако книгу написал именно Каспаров. Так что имеет право высказываться так, как считает нужным.

Кстати, хотелось бы заметить следующее:

Каспаров ученик Ботвинника. Давайте вспомним, что Михаил Моисеевич (в отличие от большинства других чемпионов) написал несколько книг о своих матчах, в том числе проигранных. В которых подробно комментирует партии и ход борьбы.

То же делает и Каспаров. И этот факт, на мой взгляд, подтверждает тезис самого Гарри Кимовича, что именно творческая составляющая шахмат является для него важнейшей.

И делится своими мыслями с нами. За это честь ему и хвала. Читаем и учимся.