Ян Непомнящий завоевал путевку в турнир претендентов, выиграв 4 этап Гран При ФИДЕ!

Автор:

День добрый, дорогой друг!

В Иерусалиме завершился 4 этап серии Гран При ФИДЕ по шахматам 2019. Победителем Этапа стал российский гроссмейстер Ян Непомнящий.

Он же стал вторым (после Александра Грищука) в общем зачете и завоевал путевку в турнир претендентов за право сыграть матч на первенство мира.

Коль скоро вы оказались на этой странице, — сохраните себе в закладках наши Программы подготовки шахматистов — отличное подспорье для усиления игры. А также программы подготовки для игры в блиц и рапид.

Обо всем по порядку:

4 этап Гран При. Как это было

4 этап проходил в Иерусалиме со следующим регламентом:

4 этап серии. 16 участников, нокаут-система

Контроль времени: В каждом матче вначале играются 2 партии с контролем 90 минут на 40 ходов.

Если победитель не выявлен, -  еще две партии по 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход.

Если и после этого этапа ничья, — начинается тай-брейк. Он состоит из 2 партий с контролем 25 минут + 10 секунд на ход.  Далее, в случае ничьей, 2 партии по 10 минут + 10 секунд на ход, затем 2 партии по 5 минут + 3 секунды на ход и Армагеддон – 5 минут против 4 с добавлением 2 секунд начиная с 61-го хода.

Очки даются за победы в матче, причем победа в основное время (без тай-брейка) дает больше очков. Естественно добавляются очки за выход в следующий этап нокаута и итоговое место.

Состав участников:

Кульминация

Интрига удалась на славу. Несмотря на то, что борьба по сути велась только за одну путевку из двух в турнир претендентов. Ибо Александр Грищук уже практически застолбил одну.

На оставшуюся путевку претендовали трое гроссмейстеров: Мамедьяров, Непомнящий и Вашье Лаграв.

Шахрияр Мамедьяров выбыл уже в 1 туре и претендентов осталось двое. Они успешно прошли 1/8 , четвертьфинал и встретились в полуфинале…. Между собой.

В случае победы М.Вашье – Лаграва, оставшаяся путевка доставалась ему досрочно. Если побеждал Непомнящий, вопрос оставался открытым до окончания финала турнира.

Реализовался второй сценарий. Победу праздновал Ян уже в первой партии.

Она прошла в острой, бескомпромиссной борьбе:

Непомнящий — Вашье-Лаграв, Иерусалим, 2019, 1:0

Вторая завершилась вничью. Ян вышел в финал, где его ждал китайский гроссмейстер Вэй И.

Китаец молодой и очень талантливый шахматист. Боевой, мастеровитый, но недостаточно опытный. В первой партии он явно перегнул палку. В позиции, где логичным итогом была ничья, он «полез на рожон». Непомнящий своего шанса не упустил и повел в матче 1:0.

Вот эта партия, ставшая победной:

Вэй И — Непомнящий, Иерусалим, 2019, 0:1

Во второй партии Вэй И выглядел как «пан или пропал». Рискованно разыграл дебют, затем ринулся в атаку, жертвуя материал.

Ян играл уверенно, успешно отразил наскок и согласился на ничью с позиции силы. Победа!

Гран при 2019 ФИДЕ

Гран-при ФИДЕ 2019 — серия из 4-х турниров, являющаяся отборочным этапом к турниру претендентов на звание чемпиона мира по шахматам.

Напомню, что турнир претендентов за право сразиться за чемпионский титул с Магнусом Карлсеном, вернее его состав, — формируется по нескольким критериям.

Один из них – первое или второе место в серии Гран при 2019 года.

Общий зачет серии для каждого участника формируется путем суммирования очков, набранных на каждом этапе.

Первые двое по сумме очков и получают путевку в претендентский турнир.

Каждый турнир серии проходил по нокаут – системе. Это матчи с выбываем, аналог плей-офф.

1 этап: 17-30 мая Москва. Победитель Ян Непомнящий

2 этап: 11-25 июля Юрмала/Рига. Победитель Шахрияр Мамедьяров

3 этап: 4-18 ноября Гамбург. Победитель Александр Грищук

4 этап: 10-24 декабря Иерусалим. Победитель Ян Непомнящий

Призовой фонд каждого турнира — 130 тысяч евро, а также дополнительные 280 тысяч евро распределятся по итогам серии.

Повторюсь —  самый главный приз по итогам серии Гран При – два победителя  в общем зачете получают путевки в турнир претендентов 2020.

А в общем зачете шахматисты расположились следующим образом (кто вошел в десятку по очкам):

Таким образом, победителем Гран При 2019 стал Александр Грищук. На втором месте Ян Непомнящий. Оба гроссмейстера сыграют в турнире претендентов в Екатеринбурге.

Коротко о нашем герое

Краткая справка из Википедии:

Ян Александрович Непомнящий уроженец города Брянска. Год рождения 1990.

Один из ведущих гроссмейстеров мира и лучший в России на сегодняшний день по рейтингу (не считая Гарри Каспарова). Его рейтинг в классику на 01.05.2019 составлял 2776 пунктов.

На блоге имеется отдельная статья об этом выдающемся российском гроссмейстере. Милости просим читать.

Поздравляем Яна с победой в турнире и желаем успешного выступления в турнире претендентов!